Обратная связь

Состоялось торжественное открытие «Ботаники»

11 декабря была презентована журналистам и региональному бизнес-сообществу первая очередь высокотехнологичного плодоовощного комплекса.

 

На предприятии уже введено в эксплуатацию 5 га современных теплиц с применением технологии «светокультура», а также создается инфраструктура для функционирования комплекса. За основу работы тепличного комплекса взята передовая технология голландских сельхозпроизводителей. Оборудование для теплиц так же представлено голландской компанией Dalsem Greenhouse Projects.

 

Выпускаемая плодоовощным комплексом продукция будет поставляться в торговые сети под брендом «Ботаника». По словам генерального директора ГК «Радеж» Юрия Сударева, одним из конкурентных преимуществ работы комплекса является собственный энергоцентр. Учитывая постоянно растущие цены на энергоносители, при разработке проекта было принято решение об использовании в работе двух газопоршневых установок общей мощностью 4,4 МВт , которые позволяют не только снабжать электричеством весь тепличный комплекс, но и обеспечивают его теплом и углекислым газом, необходимым для роста растений. Кроме того, излишки электроэнергии порядка 48 млн. кВт.ч. будут передаваться в сеть одной из подстанций Волжского.

 

«Несмотря на сегодняшнюю экономическую обстановку, мы должны быть готовы к открытию границ и быть конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на внешнем рынке» – отметил Юрий Сударев. Итогом реализации инвестпроекта «Ботаника» должно стать обустройство 20 га современных теплиц, логистический центр, овощехранилище и поселок для сотрудников предприятия со всей необходимой инфраструктурой.