Обратная связь

Компания «БОТАНИКА» открыла новый производственный цех

В этом году на территории компании «БОТАНИКА» завершилось строительство очередного производственного блока площадью – 27 га. Для компании это рекорд, так как впервые была запущена теплица с такими масштабными размерами. Новый тепличный комплекс предназначен для круглогодичного выращивания томатов. Ежегодно здесь планируется собирать до 20 тысяч тонн томатов. 

За последний год компания вдвое увеличила тепличные площади и производственные мощности.

C 2014 года компания «Ботаника» ведет строительство высокотехнологичных тепличных комплексов. За это время введено в эксплуатацию 4 современных теплицы, их общая площадь составляет 30 га. В этом году завершилось строительство еще одного производственного блока площадью 27 га. На сегодняшний день площадь теплиц составляет 63 га – это примерно 90 футбольных полей стадиона «Волгоград Арена».

Несмотря на внушительные размеры, теплица была построена в короткие сроки - от закладки фундамента до высадки рассады прошел всего год.

Новый тепличный комплекс предназначен для выращивания томатов с использованием технологии светокультуры.

По уровню оснащения и технических решений этот тепличный комплекс является одним из самых передовых в Европе. Ежегодно здесь планируется собирать до 20 тыс. тонн томатов.

Для обеспечения теплицы теплом и СО2 возведен энергоблок, включающий в себя котельную мощностью 112,0 МВт. Этой мощности хватит, чтобы обеспечить теплоэнергией целый район Волгограда. Это уже четвертый энергоблок на территории предприятия. Техническое оснащение энергоблока соответствует самым последним стандартам и требованиям. Современное котельное оборудование позволит максимально уменьшить расходы тепла и газа на отопление теплицы, а отработанный газ проходит очистку и подается в производственные отделения комплекса для подкормки растений.

Для обеспечения теплицы электроэнергией была построена одна из самых мощных подстанций нового поколения на 126 мегаватт. Объект такой мощности последний раз в Волгоградской области вводился более 30 лет назад. Для сравнения: общая потребляемая мощность всего города Волжского составляет 100 мегаватт. Подстанция такого уровня позволила компании присоединиться к электрическим сетям федерального уровня и покупать электроэнергию напрямую на оптовом рынке. Подстанция занесена на общую карту всей энергосистемы России и управляется полностью цифровыми технологиями.

Для обслуживания новой теплицы было создано более 400 рабочих мест. Всего в компании на данный момент трудится 1200 человек. С прошлого года численность персонала увеличилась в 2 раза.

«БОТАНИКА» не останавливается на достигнутом и продолжает развиваться. Так, в 2021 году планируется построить еще один тепличный комплекс на 27 га, а в следующем году появится еще одно рассадное отделение. В итоге общая территория предприятия составит 95 гектаров или почти один квадратный километр. Такие площади тепличного комплекса позволят выращивать до 70 тысяч тонн овощей в год.